Вкусные рецепты на каждый день. Рецепты салатов и тортов, первого и второго.
Кулинарный сборник рецептов на сайте Кухарка.com для Вас!

» » » Рецепт - Сыр гауда из козьего молока

Рецепт - Сыр гауда из козьего молока

12 января 2011
Закуски холодные разные

Рецепт - Сыр гауда из козьего молока

Рецепт - Сыр гауда из козьего молока

Ингредиенты для рецепта Сыр гауда из козьего молока

молоко козье - 16 л
молочнокислые культуры мезофильные - 1/2 ч. ложки
хлорид кальция - 3/4 ч. ложки
закваска сычужная жидкая - 1/2 ч. ложки
соль
* воск для сыра


Способ приготовления рецепта Сыр гауда из козьего молока

на два килограмма

Стерилизуйте все кухонные приборы и посуду, которыми будете пользоваться (ложки, кастрюли, мерные емкости и т. д.). Рабочие поверхности, на которые будете класть кухонные принадлежности, тщательно проколем горячей мыльной, дальше чистой водой и дезинфицируйте.

Кастрюлю с молоком поставим на горячую водяную баню и, слегка помешивая, нагреем молоко на слабом огне до 29 °С. Выключим огонь.

Молочнокислые культуры положим на поверхность молока и дадим ему постоять около 5 минут для свертывания. Пользуясь шумовкой, движениями сверху вниз аккуратно переместите культуры на дно, не взбалтывая молоко.

Хлорид кальция разведем 1/4 стакана (50 миллилитров) холодной воды и добавим в молоко движениями сверху вниз.

Сычужную закваску разведем 1/4 стакана (50 миллилитров) холодной воды и добавим в молоко. Движениями сверху вниз переместите закваску на дно и хорошо перемешаем смесь. Накроем молоко полотенцем и выдадим около 30 минут, поддерживая температуру 29 °С.

Вставим длинное плоское лезвие сырного ножа в творог под углом 30° и медленно поднимите к поверхности творога. Если творог расколется или сломается, его можно резать. Если разлом неровный и незначительный, оставим творог еще на 5-10 минут и дальше попробуйте снова надрежем.

С помощью ножа с длинным лезвием и шумовки нарежем творог в кастрюле кубиками по 1,2 см. Для этого сначала нарежем его вертикально полосками шириной 1,2 см. Дальше тоже ножом нарежем такими же полосками, но уже перпендикулярно первым, чтобы на поверхности творога получились квадратики. После этого шумовкой срезайте верхний слой творога на глубину 1,2 см так, чтобы получились кубики. Аналогично нарежем оставшийся творог. Оставим творог на 5 минут для отделения сыворотки. Помешайте творог в течение 5 минут, дальше снова оставим творог на 5 минут для уплотнения и оседания. Если творог не осядет, снова помешайте в течение 5 минут.

Чашкой сольем 1,5 л, примерно десятую часть, сыворотки. Вольем воду, нагретую до 60 °С, равную по объему удаленной сыворотке, и дольем температуру творожной массы до 33 °С. При необходимости можете регулировать температуру творога, добавляя холодную или горячую воду. Помешайте творог 10 минут и оставим для уплотнения и оседания.

Сольем примерно треть сыворотки, до поверхности творога, вольем воду, нагретую до 43 °С, равную по объему удаленной сыворотке, и дольем температуру творога до 37 °С. Творожную смесь медленно помешайте в течение 20 минут. Кубики творога должны уменьшимся в размере до 0,5 см. Оставим творог для уплотнения и оседания еще на 10 минут.

Большую перфорированную форму диаметром 20 см и высотой 10 см выстелим марлей. Из кастрюли сольем сыворотку. Сбрызнем ею форму, чтобы согреть. Творог начнет слипаться. Руками выложим творог в форму, концы марли поднимите, соберем над творогом и перевяжем. Накроем форму крышкой меньшего, чем форма, диаметра. Форму поместим в пресс для сыра и выдадим сыр при легком прессовании 30 минут.

Форму с сыром вынем из пресса, марлю развяжите, сыр выложим. Выстелим форму чистой марлей. Сыр перевернем, выложим в форму и обернем свободными концами марли. Выдадим сыр при среднем прессовании 8-12 часов или всю ночь.

Приготовим рассол. Для этого смешаем воду с солью в соотношении 5:1. Воду нагреваем, пока соль не растворится, дальше охладим до 13 °С.

Формы вынем из пресса, ткань развяжите. Сыр выдадим в рассоле 12 часов, перевернув через 6 часов.

Сыр выложим из рассола на металлическую решетку для выпечки, выстеленную циновкой для сыра, и оставим при комнатной температуре на 2-3 дня, пока его поверхность не подсохнет. Переворачивайте ежедневно.

Приготовим контейнер для созревания сыра. Вам понадобится большой (30 л) пластиковый (не цветной) контейнер для хранения пищи с крышкой. Поместим подставку для выпечки внутрь контейнера и накроем ее большой белой пластиковой разделочной доской. На доску постелите циновку для сыра (перед использованием обработайте!).

Сыр переложим в контейнер, закроем его крышкой и оставим сыр созревать при температуре 10-12 °С и влажности 85 % в течение 1 недели.

Покроем сыр 2-3 слоями воска для сыра. (Не используем парафин!) Растопим воск в ненужной для приготовления пищи кастрюле на слабом огне. Держа головку сыра боком за верхушку и дно пальцами, погрузите нижнюю часть его боковой поверхности в горячий воск. Медленно поворачивайте сыр, как бы вращая головку вокруг оси, до тех пор, пока его боковая поверхность полностью не покроется воском. Подержите сыр над кастрюлей несколько секунд, пока воск не перестанет стекать, дальше выложим на пергамент. При необходимости повторим процедуру 2-3 раза. Перед каждым следующим погружением в воск давайте сыру подсохнуть. Покроем воском верхушку и дно сыра.

Сыр снова выложим в контейнер и оставим созревать — от 6 недель до нескольких месяцев. Переворачивайте еженедельно.

Воспользуйтесь советами и комментариями из статьи «Приготовьте сыр сами».


Оцените рецепт:
(голосов: 11)






Похожие рецепты:

Добавьте Рецепт - Сыр гауда из козьего молока в закладки!








Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Перед тем как приготовить данное блюдо "Рецепт - Сыр гауда из козьего молока", убедитесь в наличии всех нужных продуктов. Все вопросы по приготовлению рецепта задавайте в комментариях

Мнений о рецепте 0
Комментарии:
Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

легкие бутерброды

Не менее интересно также и статья про легкие бутерброды - информация очень полезная

Рецепт - «Оригинальный» салат Ингредиенты для рецепта «Оригинальный» салат огурец свежий - одна штука. яблоко сладкое - одна штука. печень говяжья - 150-20

легкие салаты

Обязательно посмотрите про легкие салаты - достаточно познавательно

Рецепт - Асып Ингредиенты для рецепта Асып баранина - 200 грамм сердце - 225 грамм легкие - 250 грамм, кишки бараньи - 200 грамм печень баранья - 185 грамм сало курдючное - 160 грамм

как приготовить сырный суп

Загляните также и сюда как приготовить сырный суп - Вам это обязательно понравится

Рецепт - Сырный суп с шафраном Ингредиенты для рецепта Сырный суп с шафраном сыр - 125 грамм креветки свежие или мороженые - 100 грамм сливки нежирные - 200 грамм бульон мясной - 0,5

как приготовить сырный суп

Не пропустите также как приготовить сырный суп - почитайте - интересно!

Рецепт - Сырные сухарики Ингредиенты для рецепта Сырные сухарики мука пшеничная - 2 стакана масло сливочное - 30 грамм сыр твердый тертый - 100 грамм сметана - 3/4 стакан

Авторизация:

Социальные сети:




Поиск рецепта:
Главное меню:


Рецепты бутербродов Бутерброды открытые Рецепты канапе Бутерброды горячие Сэндвичи, гамбургеры Бутербродные торты Рецепты салатов Салаты разные Винегреты Салаты с рыбой Салаты с птицей и дичью Салаты с морепродуктами Салаты овощные Рецепты закусок Закуски холодные разные Закуски горячие разные Горячие закуски с морепродуктами Холодные закуски с рыбой Горячие закуски с рыбой Холодные закуски с морепродуктами Рецепты супов Бульоны. Рецепты бульонов Щи, борщи Рассольники, солянки Окрошки, холодные супы Супы-пюре Супы молочные Сладкие супы Супы разные Основные блюда Запеканки. Рецепты запеканок Блюда из мяса и субпродуктов Блюда из птицы, дичи Блюда из рыбы и морепродуктов Каши. Рецепты каш Разные основные блюда Блюда из морепродуктов Блюда из овощей Мучные блюда Пельмени, вареники Блины, блинчики, оладьи Пицца. Рецепты пицц Пироги и кулебяки Мучные изделия разные Выпечка Торты. Рецепты тортов Кексы. Вкусные кексы Пирожные. Вкусные пирожные Печенье. Рецепты печенья Сладкие пироги, куличи Кондитерские изделия разные Напитки. Рецепты напитков Чай, кофе, какао, шоколад Компоты, морсы, кисели, лимонады Молочные коктейли Пунши, гроги, глинтвейны Безалкогольные коктейли Алкогольные коктейли Напитки разные Десерты. Рецепты десертов Желе. Рецепты желе Муссы, самбуки, суфле Мороженое, парфе Пудинги. Вкусные пудинги Десерты разные Фруктовые салаты Гарниры и соусы Соусы. Рецепты соусов Гарниры. Вкусные гарниры Полуфабрикаты Консервирование консервирование овощей консервирование грибов консервирование разное