Вкусные рецепты на каждый день. Рецепты салатов и тортов, первого и второго.
Кулинарный сборник рецептов на сайте Кухарка.com для Вас!

» » » Рецепт - Свежий (творожный) козий сыр

Рецепт - Свежий (творожный) козий сыр

12 января 2011
Закуски холодные разные

Рецепт - Свежий (творожный) козий сыр

Рецепт - Свежий (творожный) козий сыр

Ингредиенты для рецепта Свежий (творожный) козий сыр


молоко козье - 4 л
молочнокислые культуры мезофильные - 1/4 ч. ложки
закваска сычужная жидкая - 1 капля
соль для консервирования или крупнозернистая - 1 1/2 ч. ложки


Способ приготовления рецепта Свежий (творожный) козий сыр

на 900 грамм

Стерилизуйте все кухонные приборы и посуду, которыми будете пользоваться (кастрюли, ложки, мерные емкости и т. д.). Рабочие поверхности, на которые будете класть кухонные принадлежности, тщательно проколем горячей мыльной, дальше чистой водой и дезинфицируйте.

В большой кастрюле, слегка помешивая, нагреем молоко на среднем огне до 25 °С (не перегрейте!). Снимем кастрюлю с плиты.

Молочнокислые культуры положим на поверхность молока и выдадим около 5 минут для отделения сыворотки. Пользуясь шумовкой, движениями сверху вниз аккуратно переместите культуры на дно кастрюли, не взбалтывая молоко.

Сычужную закваску разведем 1 столовой ложкой (15 миллилитров) холодной воды и добавим в молоко. Движениями сверху вниз переместите закваску на дно и хорошо перемешаем смесь. Накроем молоко полотенцем и выдадим в течение 24 часов.

Приготовим контейнер для сушки сыра. Для этого вам понадобится большой (30 л) пластиковый (не цветной) контейнер для хранения пищи с крышкой. Поместим подставку для выпечки внутрь контейнера и накроем ее большой белой пластиковой разделочной доской. На доску постелите циновку для сыра или бамбуковую циновку для суши (перед использованием обработайте). Приготовим специальные формочки для сыра с отверстиями (цилиндрические или конические).

Сольем с творожной смеси лишнюю сыворотку, слегка наклонив кастрюлю. Аккуратно зачерпывая творог формочками, заполним их целиком. Оставим на 30 минут для отделения сыворотки. Ложкой с отверстиями или шумовкой разделим оставшийся творог по формочкам, переполнив их (с горкой).

Формочки поставим в контейнер для сушки сыра. Закроем контейнер крышкой и оставим творог для отделения сыворотки при комнатной температуре на 24 часа. Если вы используете формочки цилиндрической формы, можете иногда их переворачивать. Если формочки конической формы, оставим творог для отделения сыворотки еще на 24 часа.

Каждую цилиндрическую головку сыра посыплем прямо в формочке с обеих сторон 1/4 чайной ложки соли. Если вы используете конусные формочки, посолим сыр с одной стороны. Охлаждайте его в течение 24 часов, пока он не уплотнится. Выложим сыр из формочек. Если при этом форма сыра нарушилась, можете просто поправить ее руками.

Сыр можно беречь в холодильнике не дольше 10 дней.

Этот сыр можно сочетать с разными пряными травами и наполнимлями, изменяя его вкус. Вот некоторые варианты наполнимлей и пряностей.

Розмарин и оливковое масло. Замочим свежие веточки розмарина в оливковом масле и выдадим 1-2 часа при комнатной температуре. Дальше несколькими веточками розмарина, замоченными в масле, перевяжем головки сыра. Оформим свежими веточками и сбрызнем оливковым маслом.

Розовые лепестки и лесные орехи. Свежие лепестки роз проколем и мелко нарежем. Смешаем их с жареными рублеными орехами. Верхушки головок сыра обваляете в приготовленной смеси, слегка вдавливая в нее сыр. Оформим целыми лепестками роз.

Лаванда и мед. Немного жидкого меда нагреем и выдадим в нем 1-2 веточки лаванды 2 часа при комнатной температуре. Сбрызнем козий сыр лавандовым медом. Оформим свежими веточками лаванды.

Зелень. Порубим в равных количествах зелень петрушки и лук-резанец. Верхушки головок сыра обваляем в приготовленной смеси, слегка вдавливая в нее сыр. Оформим цветками лука-резанца.

Кленовый сироп и грецкие орехи. Несколько половинок ядер грецких орехов варим в кленовом сиропе, пока орехи не карамелизуются. Охладим. При подаче сбрызнем козий сыр свежим кленовым сиропом и оформим орехами в карамели.

Воспользуйтесь советами и комментариями из статьи «Приготовьте сыр сами».


Оцените рецепт:
(голосов: 1)






Похожие рецепты:

Добавьте Рецепт - Свежий (творожный) козий сыр в закладки!








Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Перед тем как приготовить данное блюдо "Рецепт - Свежий (творожный) козий сыр", убедитесь в наличии всех нужных продуктов. Все вопросы по приготовлению рецепта задавайте в комментариях

Мнений о рецепте 0
Комментарии:
Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

простые бутерброды

Тоже Вас заинтересует простые бутерброды - Вам это обязательно понравится

Рецепт - Простое фондю из грюйера Ингредиенты для рецепта Простое фондю из грюйера сыр грюйер или швейцарский тертый - 450 грамм сливочное масло - 25 грамм мука пшеничная - 25 грамм

простые бутерброды фото

Рекомендуем также простые бутерброды фото - это интересно

Рецепт - Фондю по-швейцарски Ингредиенты для рецепта Фондю по-швейцарски сыр грюйер (швейцарский) тертый - 450 грамм сливочное масло - 15 грамм вино белое сухое - 375 грамм кирш -

простые и вкусные бутерброды

Тоже Вас заинтересует простые и вкусные бутерброды - это интересно

Рецепт - Домашний индийский сыр панир Ингредиенты для рецепта Домашний индийский сыр панир молоко - 2,3 л сок лимонный - пять столовых ложек или кислота лимонная - две чайных л

сырный суп рецепт

Обязательно посмотрите про сырный суп рецепт - Вам это обязательно понравится

Рецепт - Сырный суп с шафраном Ингредиенты для рецепта Сырный суп с шафраном сыр - 125 грамм креветки свежие или мороженые - 100 грамм сливки нежирные - 200 грамм бульон мясной - 0,5

простые рецепты супов

Загляните также и сюда простые рецепты супов - это интересно

Рецепт - Торт с персиками Ингредиенты для рецепта Торт с персиками персики - 6—8 корица молотая - одна чайная ложка сахар - 1/2 стакана для начинки, для теста - 1 столовая ложк

сырный суп рецепт

Не менее интересно также и статья про сырный суп рецепт - достаточно познавательно

Рецепт - Тосты с колбасой и сыром Ингредиенты для рецепта Тосты с колбасой и сыром хлеб - 1/4 булки масло сливочное - две столовых ложки колбаса - 100 грамм сыр тертый - две ст

Авторизация:

Социальные сети:




Поиск рецепта:
Главное меню:


Рецепты бутербродов Бутерброды открытые Рецепты канапе Бутерброды горячие Сэндвичи, гамбургеры Бутербродные торты Рецепты салатов Салаты разные Винегреты Салаты с рыбой Салаты с птицей и дичью Салаты с морепродуктами Салаты овощные Рецепты закусок Закуски холодные разные Закуски горячие разные Горячие закуски с морепродуктами Холодные закуски с рыбой Горячие закуски с рыбой Холодные закуски с морепродуктами Рецепты супов Бульоны. Рецепты бульонов Щи, борщи Рассольники, солянки Окрошки, холодные супы Супы-пюре Супы молочные Сладкие супы Супы разные Основные блюда Запеканки. Рецепты запеканок Блюда из мяса и субпродуктов Блюда из птицы, дичи Блюда из рыбы и морепродуктов Каши. Рецепты каш Разные основные блюда Блюда из морепродуктов Блюда из овощей Мучные блюда Пельмени, вареники Блины, блинчики, оладьи Пицца. Рецепты пицц Пироги и кулебяки Мучные изделия разные Выпечка Торты. Рецепты тортов Кексы. Вкусные кексы Пирожные. Вкусные пирожные Печенье. Рецепты печенья Сладкие пироги, куличи Кондитерские изделия разные Напитки. Рецепты напитков Чай, кофе, какао, шоколад Компоты, морсы, кисели, лимонады Молочные коктейли Пунши, гроги, глинтвейны Безалкогольные коктейли Алкогольные коктейли Напитки разные Десерты. Рецепты десертов Желе. Рецепты желе Муссы, самбуки, суфле Мороженое, парфе Пудинги. Вкусные пудинги Десерты разные Фруктовые салаты Гарниры и соусы Соусы. Рецепты соусов Гарниры. Вкусные гарниры Полуфабрикаты Консервирование консервирование овощей консервирование грибов консервирование разное