Вкусные рецепты на каждый день. Рецепты салатов и тортов, первого и второго.
Кулинарный сборник рецептов на сайте Кухарка.com для Вас!

» » » Рецепт - Классический провансальский козий сыр

Рецепт - Классический провансальский козий сыр

12 января 2011
Закуски холодные разные

Рецепт - Классический провансальский козий сыр


Рецепт - Классический провансальский козий сыр


молоко козье - 4 л
закваска сычужная жидкая - 1/8 ч. ложки
соль для консервирования или крупнозернистая
зелень чабера


Способ приготовления рецепта Классический провансальский козий сыр

на 600 грамм

Стерилизуйте все кухонные приборы и посуду, которыми будете пользоваться (кастрюли, ложки, мерные емкости и т. д.). Рабочие поверхности, на которые будете класть кухонные принадлежности, тщательно проколем горячей мыльной, дальше чистой водой и дезинфицируйте.

В большой кастрюле, слегка помешивая, на слабом огне нагреем молоко до 35 °С (не перегрейте!). Снимем кастрюлю с плиты.

Разведем сычужной закваску ¼ стакана (50 миллилитров) холодной воды и добавим в молоко. Пользуясь шумовкой, движениями сверху вниз переместите закваску на дно и хорошо перемешаем смесь. Накроем полотенцем и выдадим при комнатной температуре 8-9 часов, пока творог не уплотнится и не сформируется.

Ножом с длинным лезвием нарежем творог вертикально полосками шириной около 2 см. Затем перпендикулярно к этим надрезам нарежем так же, чтобы на поверхности получились квадратики по 2 см. Дальше шумовкой нарежем творог горизонтально так, чтобы получились кубики размером 2 см. Осторожно помешайте в течение 5 минут. Дадим постоять 10 минут.

Переложим творог в выстеленный марлей дуршлаг и оставим для отделения сыворотки на 45 минут.

Приготовим контейнер для сушки сыра. Возьмем большой (30 л) пластиковый (не цветной!) контейнер с крышкой для хранения пищи. Поместим большую стальную подставку для выпечки внутрь контейнера и накроем ее белой пластиковой разделочной доской. На нее постелите циновку для сыра или бамбуковую циновку для суши (перед использованием обработайте!), дальше установите специальные формочки для сыра (с отверстиями) цилиндрической формы, слегка суживающейся к верху. С помощью шумовки наполним формочки творогом. Накроем контейнер и оставим при комнатной температуре на 3 часа. Выложим сыр из формочек на циновку в контейнер, закроем его и оставим сыр еще на 10 часов при комнатной температуре.

Сыр вынем. Посыплем верхушку каждой головки ¼ чайной ложки соли и выложим сыр на чистую циновку. Накроем контейнер крышкой и оставим при комнатной температуре на 6 часов. Головки сыра перевернем и посолим с другой стороны. Накроем контейнер крышкой и оставим при комнатной температуре еще на 6 часов. Заменим циновку чистой, снова положим на нее головки сыра. Высушивайте его в прохладном месте еще 4-5 дней.

Во время сушки иногда выливайте образовавшуюся сыворотку и ежедневно переворачивайте головки сыра.

При подаче оформим зеленью чабера.

Воспользуйтесь советами и комментариями из статьи «Приготовьте сыр сами».


Оцените рецепт:
(голосов: 1)






Похожие рецепты:

Добавьте Рецепт - Классический провансальский козий сыр в закладки!


comments powered by HyperComments




Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Перед тем как приготовить данное блюдо "Рецепт - Классический провансальский козий сыр", убедитесь в наличии всех нужных продуктов. Все вопросы по приготовлению рецепта задавайте в комментариях

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

суп крем сырный

Загляните также и сюда суп крем сырный - информация очень полезная

Рецепт - Горячий сырный паштет Ингредиенты для рецепта Горячий сырный паштет сыр мягкий (камамбер, фета, адыгейский, брынза) - 50 грамм, сыр твердый тертый - 50 грамм йогурт без напо

Авторизация:
Социальные сети:




Поиск рецепта:
Главное меню:


Рецепты бутербродов Бутерброды открытые Рецепты канапе Бутерброды горячие Сэндвичи, гамбургеры Бутербродные торты Рецепты салатов Салаты разные Винегреты Салаты с рыбой Салаты с птицей и дичью Салаты с морепродуктами Салаты овощные Рецепты закусок Закуски холодные разные Закуски горячие разные Горячие закуски с морепродуктами Холодные закуски с рыбой Горячие закуски с рыбой Холодные закуски с морепродуктами Рецепты супов Бульоны. Рецепты бульонов Щи, борщи Рассольники, солянки Окрошки, холодные супы Супы-пюре Супы молочные Сладкие супы Супы разные Основные блюда Запеканки. Рецепты запеканок Блюда из мяса и субпродуктов Блюда из птицы, дичи Блюда из рыбы и морепродуктов Каши. Рецепты каш Разные основные блюда Блюда из морепродуктов Блюда из овощей Блюда на костре. Гриль Мучные блюда Пельмени, вареники Блины, блинчики, оладьи Пицца. Рецепты пицц Пироги и кулебяки Мучные изделия разные Выпечка Торты. Рецепты тортов Кексы. Вкусные кексы Пирожные. Вкусные пирожные Печенье. Рецепты печенья Сладкие пироги, куличи Кондитерские изделия разные Напитки. Рецепты напитков Чай, кофе, какао, шоколад Компоты, морсы, кисели, лимонады Молочные коктейли Пунши, гроги, глинтвейны Безалкогольные коктейли Алкогольные коктейли Напитки разные Десерты. Рецепты десертов Желе. Рецепты желе Муссы, самбуки, суфле Мороженое, парфе Пудинги. Вкусные пудинги Десерты разные Фруктовые салаты Гарниры и соусы Соусы. Рецепты соусов Гарниры. Вкусные гарниры Полуфабрикаты Консервирование консервирование овощей консервирование грибов консервирование разное