Вкусные рецепты на каждый день. Рецепты салатов и тортов, первого и второго.
Кулинарный сборник рецептов на сайте Кухарка.com для Вас!

» » » Рецепт - Салат с моцареллой

Рецепт - Салат с моцареллой

12 января 2011
Салаты разные

Рецепт - Салат с моцареллой


Рецепт - Салат с моцареллой

Ингредиенты для рецепта Салат с моцареллой

молоко буйволицы - 1 л
молочнокислые культуры мезофильные и термофильные - по 1/8 ч. ложки
хлорид кальция - 1/8 ч. ложки
закваска сычужная жидкая - 1/8 ч. ложки
помидоры - четыре штуки.
базилик - 4 листика
каперсы - четыре столовых ложки
оливковое масло - четыре столовых ложки
уксус бальзамический - две столовых ложки
перец черный молотый
соль


Способ приготовления рецепта Салат с моцареллой

Изготовление сыра

Стерилизуйте все кухонные приборы и посуду, которыми будете пользоваться (ложки, кастрюли, мерные емкости и т. д.). Рабочие поверхности, на которые будете класть кухонные принадлежности, тщательно проколем горячей мыльной, дальше чистой водой и дезинфицируйте.

В большой кастрюле, слегка помешивая, нагреваем молоко на среднем огне до 30 °С, (не перегрейте!). Выключим огонь.

Молочнокислые культуры положим на поверхность молока и дадим ему постоять около 5 минут для свертывания. Пользуясь шумовкой, движениями сверху вниз аккуратно переместите культуры на дно, не взбалтывая молоко. Накроем полотенцем и выдадим 1 час.

Хлорид кальция разведем 1/4 стакана (50 миллилитров) холодной воды и добавим в молоко движениями сверху вниз.

Сычужную закваску разведем 1/4 стакана (50 миллилитров) холодной воды и добавим в молоко. Движениями сверху вниз переместите закваску на дно и хорошо перемешаем смесь. Накроем молоко полотенцем и выдадим при комнатной температуре около 30 минут, пока творог не уплотнимся. Вставим длинное плоское лезвие сырного ножа в творог под углом 30° и медленно поднимите к поверхности творога. Если творог расколется или сломается, его можно резать. Если разлом неровный и незначительный, оставим творог еще на 15 минут и дальше попробуйте снова надрежем.

Пользуясь ножом с длинным лезвием и шумовкой, нарежем творог в кастрюле кубиками по 0,8 см. Для этого, держа нож вертикально, нарежем творог полосками шириной 0,8 см. Дальше тоже ножом нарежем его такими же полосками, но перпендикулярно первым, чтобы на поверхности творога получились квадратики. После этого шумовкой срезайте верхний слой творога на глубину 0,8 см так, чтобы получились кубики. Аналогично нарежем весь творог. Оставим его на 5 минут для отделения сыворотки.

Творог, постоянно помешивая, нагреем на слабом огне до 39 °С в течение 45 минут. Выключим огонь и ставьте творог для оседания и уплотнения на 30 минут.

Дуршлаг, выстеленный марлей, установите на чашку для сбора жидкости. Выложим творог на дуршлаг и оставим на 15 минут для отделения сыворотки, пока не получится цельная масса. Перельем сыворотку в кастрюлю.

Творожную массу выложим на разделочную доску и разольем на 4 равные части. Переложим творог в кастрюлю с сывороткой и оставим при комнатной температуре на 4 часа.

Отщипните небольшой кусочек творога и положим его в чашку с водой, нагретой до 71 °С. Наденьте поперчимки из термостойкой резины. Из творога пальцами скатаем шарик, дальше растянем его в длину в виде нитки. Если творог порвется или не будет растягиваться, он еще не созрел и его следует дольше выдержим в сыворотке.

Большую чашку наполним водой, нагретой до 71 °С, и ненадолго положим в нее творог. Надев поперчимки, вынем его из воды и растянем в виде жгута, соединим противоположные концы, дальше снова растянем. Быстро повторяйте растягивание творога и соединение его концов до тех пор, пока он не станет блестящим и гладким. Если во время этой операции вам понадобится смягчить творог, опускайте его в горячую воду.

Творог разольем на кусочки, сформуйте их в виде жгутов и нарежем кусочками длиной 10 см. Положим их в холодную воду на 15 минут для уплотнения.

Приготовим рассол. Для этого смешаем воду с солью в соотношении 5:1. Воду нагреваем, пока соль полностью не растворится, дальше охладим до

13 °С. Положим творог в рассол на 1 час для созревания. Готовый сыр вынем из рассола.

Приготовление салата

Помидоры и сыр нарежем кружочками. Выложим их, чередуя, на 4 тарелки.

Базилик порубим и посыплем им помидоры с сыром.

Салат посыплем каперсами. Масло смешаем с уксусом и сбрызнем этой смесью салат. Перед подачей поперчим.

Воспользуйтесь советами и комментариями из статьи «Приготовьте сыр сами».
Оцените рецепт:

(голосов: 1)






Похожие рецепты:

Добавьте Рецепт - Салат с моцареллой в закладки!








Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Перед тем как приготовить данное блюдо "Рецепт - Салат с моцареллой", убедитесь в наличии всех нужных продуктов. Все вопросы по приготовлению рецепта задавайте в комментариях

Мнений о рецепте 0
Комментарии:
Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

быстрые бутерброды

Крайне интересная новость про быстрые бутерброды - достаточно познавательно

Рецепт - Блины гречневые быстрые Ингредиенты для рецепта Блины гречневые быстрые мука гречневая - 200 грамм мука пшеничная - 200 грамм яйцо - три штуки. сода - 1/2 ч. ложки

супы быстрого приготовления

Загляните также и сюда супы быстрого приготовления - почитайте - интересно!

Рецепт - Овсяный суп Ингредиенты для рецепта Овсяный суп филе куриное - одна штука. вода - 1/2 стакана хлопья овсяные "Увелка" быстрого приготовления - две столовых ложки зеленый г

мексиканский суп

Тоже Вас заинтересует мексиканский суп - это интересно

Рецепт - Мексиканский фасолевый суп Ингредиенты для рецепта Мексиканский фасолевый суп помидоры очищенные и измельченные - 400 грамм фасоль красная консервированная - 470 грамм консе

Авторизация:

Социальные сети:




Поиск рецепта:
Главное меню:


Рецепты бутербродов Бутерброды открытые Рецепты канапе Бутерброды горячие Сэндвичи, гамбургеры Бутербродные торты Рецепты салатов Салаты разные Винегреты Салаты с рыбой Салаты с птицей и дичью Салаты с морепродуктами Салаты овощные Рецепты закусок Закуски холодные разные Закуски горячие разные Горячие закуски с морепродуктами Холодные закуски с рыбой Горячие закуски с рыбой Холодные закуски с морепродуктами Рецепты супов Бульоны. Рецепты бульонов Щи, борщи Рассольники, солянки Окрошки, холодные супы Супы-пюре Супы молочные Сладкие супы Супы разные Основные блюда Запеканки. Рецепты запеканок Блюда из мяса и субпродуктов Блюда из птицы, дичи Блюда из рыбы и морепродуктов Каши. Рецепты каш Разные основные блюда Блюда из морепродуктов Блюда из овощей Мучные блюда Пельмени, вареники Блины, блинчики, оладьи Пицца. Рецепты пицц Пироги и кулебяки Мучные изделия разные Выпечка Торты. Рецепты тортов Кексы. Вкусные кексы Пирожные. Вкусные пирожные Печенье. Рецепты печенья Сладкие пироги, куличи Кондитерские изделия разные Напитки. Рецепты напитков Чай, кофе, какао, шоколад Компоты, морсы, кисели, лимонады Молочные коктейли Пунши, гроги, глинтвейны Безалкогольные коктейли Алкогольные коктейли Напитки разные Десерты. Рецепты десертов Желе. Рецепты желе Муссы, самбуки, суфле Мороженое, парфе Пудинги. Вкусные пудинги Десерты разные Фруктовые салаты Гарниры и соусы Соусы. Рецепты соусов Гарниры. Вкусные гарниры Полуфабрикаты Консервирование консервирование овощей консервирование грибов консервирование разное