Вкусные рецепты на каждый день. Рецепты салатов и тортов, первого и второго.
Кулинарный сборник рецептов на сайте Кухарка.com для Вас!

Рецепт - Манты по-узбекски

15 февраля 2011
Пельмени, вареники

Рецепт - Манты по-узбекски


Рецепт - Манты по-узбекски

Ингредиенты для рецепта Манты по-узбекски

Для теста:
мука пшеничная - один килограмм
вода кипяченая охлажденная - 400-450 грамм
яйцо - одна штука.
соль
Для начинки:
мякоть баранины - 1,5 килограмм
сало курдючное - 250-300 грамм
или
мякоть телятины (говядины) - 500 грамм
мякоть свинины (шея или грудинка) - 500 грамм
сало нутряное (говяжье или свиное) или свиной шпик - 200 грамм
лук репчатый - 1,5 килограмм
масло растительное (лучше кунжутное) - 250-300 грамм
вода или бульон мясной - 1 стакан
соль
перец черный и красный молотый
зира (ажгон)
порошок карри


Способ приготовления рецепта Манты по-узбекски

1. Сначала подготовим мясо: нарежем его мелкими кубиками, примерно 1х1 см. Встречающиеся нутряной жир и небольшие кусочки сала так же нарежем и все перемешаем. Уложим в эмалированную кастрюлю, закроем ее крышкой и поставим в холодильник. Курдючное сало пока не трогайте.

2. Лук очистим и проколем, каждую луковицу разрежем вдоль пополам. Дальше каждую половинку нарежем вдоль с интервалом между разрезами примерно в 1 см. После этого как можно тоньше нашинкуем эту половинку поперек.

3. Нашинковав весь лук, смешаем его с рубленым мясом, добавим 1–2 чайные ложки соли, 1 чайную ложку черного перца, 1/2 чайной ложки красного перца, карри на кончике ножа и 1/2 чайной ложки зиры. Вольем охлажденную кипяченую воду или бульон и интенсивно перемешаем фарш предварительно тщательно промытыми руками. Перемешаный фарш разровняем, накроем крышкой и поместим в холодильник.

4. Приступайте к замесу теста. В глубокую и достаточно емкую миску или кастрюлю нальем 2 стакана охлажденной до комнатной температуры воды и вбейте яйцо. Добавим чайную ложку соли и круговыми движениями слегка перемешаем, чтобы она растворилась. Всыплем муку в два приема: вначале около 80% указанного количества, а дальше, слегка перемешав, постепенно всыплем остальные 20%. Тщательно перемешаем рукой до получения однородной густой массы. Тесто должно получиться достаточно крутым и в то же время податливым и эластичным.

5. Накроем миску с тестом крышкой или тарелкой и оставим на 10–15 минут. Дальше разрежем тесто на две равные части, обомните, скатаем два небольших шарика (завола) и поместим их в две небольшие миски или кастрюльки. Накроем кастрюльки крышками и поставим на 15–20 минут в относительно теплое место.

6. После этого тесто хорошо обомните, вновь накроем крышкой и оставим на 10–15 минут. Дальше обомните тесто в последний раз и снова оставим на 5 минут, а сами подготовимсь к процессу раскатки теста.

7. Вынем из кастрюли один шарик теста. Слегка посыплем стол мукой, положим на него тесто и кулаками разомнем его в лепешку. После этого второй шарик теста вновь обомните и оставим «дожидаться своей очереди» в кастрюле.

Вернемсь к лепешке. Слегка посыплем ее мукой, сложим пополам и снова продолжите разминать от центра к краям, сложив для этого оба кулака как бы в один мощный «пресс». Отверните назад в исходное положение половинку лепешки. Если она отлепляется с трудом, значит, вы насыпали мало муки перед тем как сложим ее вдвое. Если муки насыпали чуть больше, чем нужно,– ничего страшного, во всяком случае, на первых стадиях раскатки. Тесто равномерно впитает в себя излишнюю муку. Но не переусердствуйте с мукой, чтобы тесто не потеряло своей эластичности. Особенно это касается последней стадии раскатки.

8. Когда диаметр лепешки достигнет 20–25 см, потребуется скалка. Тесто слегка посыплем мукой, плотно заверните его на скалку почти до конца и осторожно, без лишнего усердия, но достаточно уверенно раскатывайте от центра к краям. Дальше поверните скалку с тестом перпендикулярно себе и разверните тесто на столе. Вновь расположите скалку параллельно себе, при необходимости немного посыплем тесто мукой, заверните его на скалку и продолжите раскатывать. С каждым разом лепешка увеличивается в диаметре и становится все тоньше. Раскатывайте тесто до тех пор, пока толщина его не станет оптимальной, то есть не меньше 1 и не больше 2 мм.

9. Раскатав лепешку в последний раз, сложим ее в несколько слоев в узкую (шириной 10–12 см) полоску. Дальше отложим скалку в сторону, возьмем нож и разрежем полученную полоску теста поперек на несколько равных частей. Расстояние между разрезами должно составлять 10–12 см. Таким образом, в результате вы получите полоски шириной 10–12 см. Самые длинные из них окажутся в середине. Вот с них мы и начнем.

Возьмем в руки такую сложенную полоску теста и, найдя оба конца, положим ее на стол, осторожно распрямляя. Сверху положим следующую полоску, которая будет немного короче первой. Один край оставим свободным. К примеру, я складываю полоски теста друг на друга, начиная с левой стороны, а правый край остается свободным. В результате образуется стопка из 7–8 расправленных и уложенных друг на друга ленточек, равномерно утолщенная с левого края, которая постепенно утончается к правому краю.

10. Теперь эти ленточки вновь разрежем поперек с интервалом в 10–12 см. В итоге у вас получатся квадратики теста. Разделим их по всему столу вплотную друг к другу, чтобы поместились все квадратики. Ближе к краю кладите «неполноценные» квадратики теста (с отсеченными уголками и т. п.). Из таких кусочков также слепим квадратики, подбирая для каждого кусочка подходящую половинку.

11. Достанем из холодильника миску с фаршем и разделим половину фарша на все полученные квадратики, стараясь распределим его равномерно. Если вы используете баранину, курдюк нарежем кубиками 1х1 см и разделим на каждый квадратик по 2–3 кубика поверх фарша.

12. Слепив из всех квадратиков манты, уложим их на предварительно смазанный маслом ярус каскана, не вплотную друг к другу, а достаточно свободно. На одном ярусе каскана свободно размещается 6 или 7 мантов. Больше размещать не рекомендую, поскольку затем, когда они сварятся, их трудно будет отделим друг от друга, и они могут порвемся. Наш рецепт рассчитан на то, чтобы сварим манты в два приема, приблизительно по 26–30 штук.

13. Время варки мантов не более 35–40 минут. Пламя конфорки в течение всего времени варки должно быть максимальным.

Точно так же раскатаем и приготовим вторую партию. Оцените рецепт:

(голосов: 1)
Автор рецепта: Екатерина Орехова






Похожие рецепты:

Добавьте Рецепт - Манты по-узбекски в закладки!








Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Перед тем как приготовить данное блюдо "Рецепт - Манты по-узбекски", убедитесь в наличии всех нужных продуктов. Все вопросы по приготовлению рецепта задавайте в комментариях

Мнений о рецепте 0
Комментарии:
Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

самые вкусные бутерброды

Стоит обратить внимание на самые вкусные бутерброды - почитайте - интересно!

Рецепт - Блинчики с изюмом Ингредиенты для рецепта Блинчики с изюмом мука пшеничная грубого помола - 100 грамм яйцо - одна штука. сок апельсиновый - 150 грамм содовая вода - 150 грам

самые вкусные салаты

Не менее интересно также и статья про самые вкусные салаты - очень интересно!

Рецепт - Яичница. Мужской вариант Ингредиенты для рецепта Яичница. Мужской вариант яйцо - три штуки. помидор - одна штука. масло Способ приготовления рецепта Яичница. Мужской

самые вкусные салаты

Не пропустите также самые вкусные салаты - Вам это обязательно понравится

Рецепт - Ассорти из маринованных продуктов по-итальянски Ингредиенты для рецепта Ассорти из маринованных продуктов по-итальянски салями нескольких видов сыр моцарелла, швейцарский

самые салаты

Загляните также и сюда самые салаты - Вам это обязательно понравится

Рецепт - Соложеник яблочный Ингредиенты для рецепта Соложеник яблочный мука пшеничная - 150 грамм сливки - 120 грамм масло сливочное - 100 грамм яйцо - три штуки. сахар - 100 грамм я

Авторизация:

Поиск рецепта:


Главное меню:
Рецепты бутербродов Бутерброды открытые Рецепты канапе Бутерброды горячие Сэндвичи, гамбургеры Бутербродные торты Рецепты салатов Салаты разные Винегреты Салаты с рыбой Салаты с птицей и дичью Салаты с морепродуктами Салаты овощные Рецепты закусок Закуски холодные разные Закуски горячие разные Горячие закуски с морепродуктами Холодные закуски с рыбой Горячие закуски с рыбой Холодные закуски с морепродуктами Рецепты супов Бульоны. Рецепты бульонов Щи, борщи Рассольники, солянки Окрошки, холодные супы Супы-пюре Супы молочные Сладкие супы Супы разные Основные блюда Запеканки. Рецепты запеканок Блюда из мяса и субпродуктов Блюда из птицы, дичи Блюда из рыбы и морепродуктов Каши. Рецепты каш Разные основные блюда Блюда из морепродуктов Блюда из овощей Мучные блюда Пельмени, вареники Блины, блинчики, оладьи Пицца. Рецепты пицц Пироги и кулебяки Мучные изделия разные Выпечка Торты. Рецепты тортов Кексы. Вкусные кексы Пирожные. Вкусные пирожные Печенье. Рецепты печенья Сладкие пироги, куличи Кондитерские изделия разные Напитки. Рецепты напитков Чай, кофе, какао, шоколад Компоты, морсы, кисели, лимонады Молочные коктейли Пунши, гроги, глинтвейны Безалкогольные коктейли Алкогольные коктейли Напитки разные Десерты. Рецепты десертов Желе. Рецепты желе Муссы, самбуки, суфле Мороженое, парфе Пудинги. Вкусные пудинги Десерты разные Фруктовые салаты Гарниры и соусы Соусы. Рецепты соусов Гарниры. Вкусные гарниры Полуфабрикаты Консервирование консервирование овощей консервирование грибов консервирование разное