Вкусные рецепты на каждый день. Рецепты салатов и тортов, первого и второго.
Кулинарный сборник рецептов на сайте Кухарка.com для Вас!

Рецепт - Саганаки (жареный сыр)

12 января 2011
Закуски холодные разные

Рецепт - Саганаки (жареный сыр)

Рецепт - Саганаки (жареный сыр)

Ингредиенты для рецепта Саганаки (жареный сыр)


молоко овечье - 3 л
молоко козье - 1 л
молочнокислые культуры термофильные - 1/4 ч. ложки
хлорид кальция - 1/4 ч. ложки
закваска сычужная жидкая - 1/4 ч. ложки
соль для консервирования или крупнозернистая
мука пшеничная - 2 стакана
яйца - четыре штуки.
молоко - четыре столовых ложки
бренди или ликер анисовый - четыре столовых ложки
оливковое масло для жаренья


Способ приготовления рецепта Саганаки (жареный сыр)

Изготовление сыра

Стерилизуйте все кухонные приборы и посуду, которыми будете пользоваться (ложки, кастрюли, мерные емкости и т. д.). Рабочие поверхности, на которые будете класть кухонные принадлежности, тщательно проколем горячей мыльной, дальше чистой водой и дезинфицируйте.

Кастрюлю с молоком поставим на горячую водяную баню и, слегка помешивая, нагреем молоко на слабом огне до 36 °С. Выключим огонь.

Молочнокислые культуры положим на поверхность молока и дадим ему постоять около 5 минут для свертывания. Пользуясь шумовкой, движениями сверху вниз а переместите культуры на дно, не взбалтывая молоко. Накроем полотняной тканью и выдадим 30 минут.

Хлорид кальция разведем 1/4 стакана (50 миллилитров) холодной воды и добавим в молоко движениями сверху вниз.

Сычужную закваску разведем 1/4 стакана (50 миллилитров) холодной воды и добавим в молоко. Движениями сверху вниз переместите ее на дно и хорошо перемешаем смесь. Накроем молоко полотняной тканью и выдадим при комнатной температуре около 35 минут. Вставим длинное плоское лезвие сырного ножа в творог под углом 30° и медленно поднимите его к поверхности творога. Если творог расколется или сломается, его можно резать. Если разлом неровный и незначительный, оставим творог еще на 5-10 минут и дальше попробуйте снова надрежем.

При помощи ножа с длинным лезвием и шумовки нарежем творог в кастрюле кубиками по 1 см. Для этого сначала нарежем его вертикально полосками шириной 1 см. Дальше тоже ножом нарежем такими же полосками, но уже перпендикулярно первым, чтобы на поверхности творога получились квадратики. Затем шумовкой срезайте верхний слой творога на глубину 1 см так, чтобы получились кубики. Аналогично нарежем оставшийся творог. Оставим творог на 5 минут для отделения сыворотки.

Творог перемешаем в течение 30 минут. Оставим его для уплотнения и оседания.

Творог, постоянно помешивая, нагреем на водяной бане на слабом огне до 40 °С в течение 30 минут. Огонь выключим и оставим творог для оседания на 10 минут.

Творог выложим в выстеленный марлей дуршлаг, перемешаем руками, чтобы быстрее отделилась сыворотка. Дальше соберем творог в центре ткани, подогните ее концы и сформуйте плотный плоский конверт с творогом внутри. Выложим конверт на тарелку и накроем другой тарелкой. На верхнюю тарелку положим груз массой два килограмма. Выдадим творог под прессом при комнатной температуре 7-8 часов или в холодильнике 24 часа.

Проверим готовность творога. Для этого небольшой кусочек опустим в чашку с водой, нагретой до 79 °С. Наденьте поперчимки из термостойкой резины, пальцами сжимайте и растягивайте творог. Если он готов, то вытянется в длинную нитку.

Готовый пласт творога нарежем кусочками размером 2,5 см, положим в чашку и зальем водой, нагретой до 79 °С. Надев поперчимки, сжимайте и растягивайте творог под водой, пока не образуется однородная пластичная масса. Выложим ее в форму, распределим по ней и уплотним.

Приготовим контейнер для сушки сыра. Вам понадобится большой (30 л) пластиковый (не цветной) контейнер для хранения пищи с крышкой. Поместим подставку для выпечки внутрь контейнера и накроем ее большой белой пластиковой разделочной доской. На доску постелите циновку для сыра или бамбуковую циновку для суши (перед использованием обработайте).

Выложим форму с творогом в контейнер и оставим при комнатной температуре на 2 часа, иногда переворачивая. Закроем контейнер крышкой и оставим сыр на ночь.

Творог вынем из формы. Верх сформованной массы посыплем 1 чайной ложкой соли, снова положим творог в контейнер и выдадим 2 часа при комнатной температуре. Дальше перевернем, посолим с другой стороны и оставим сыр для созревания на 24 часа. Операцию по солению сыра повторим и снова выдадим сыр еще 24 часа.

После этого вымойте сыр теплой водой, обсушим и выложим на чистую циновку в контейнер для сушки сыра. Оставим его созревать при 18 °С и влажности 85% на 4-10 месяцев (по вашему усмотрению). В течение первой недели сыр переворачивайте ежедневно, затем делайте это дважды в неделю. Если на сыре появится плесень, удалим ее тряпочкой, смоченной уксусом.

Готовый сыр заверните в фольгу и беречь в холодильнике не более 2 месяцев.

Приготовление жареного сыра

Нарежем сыр ломтиками толщиной 0,5 см.

В небольшой чашке взобьем молоко с яйцами. Муку насыплем на плоскую тарелку.

Сковороду с маслом разогреем на слабом огне.

Ломтики сыра окунайте в яично-молочную смесь, дальше обваливайте в муке и стряхивайте лишнюю.

Сыр обжаривайте на масле до образования золотистой корочки, дальше выложим его на жаростойкое блюдо.

Перед подачей нагреем в сотейнике бренди и польем им жареный сыр. Бренди подожгите. Когда пламя потухнет, сбрызнем сыр свежевыжатым лимонным соком. Подаем сыр с ломтиками хлеба.

Воспользуйтесь советами и комментариями из статьи «Приготовьте сыр сами».


Оцените рецепт:
(голосов: 1)






Похожие рецепты:

Добавьте Рецепт - Саганаки (жареный сыр) в закладки!


comments powered by HyperComments




Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Перед тем как приготовить данное блюдо "Рецепт - Саганаки (жареный сыр)", убедитесь в наличии всех нужных продуктов. Все вопросы по приготовлению рецепта задавайте в комментариях

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

рецепты бутербродов на скорую руку

Не менее интересно также и статья про рецепты бутербродов на скорую руку - почитайте - интересно!

Рецепт - Горячий бутерброд на скорую руку Ингредиенты для рецепта Горячий бутерброд на скорую руку багет - одна штука. яйцо - одна штука. сосиски - две штуки. морковь - одна штука. л

как делать бутерброды

Почитайте также про как делать бутерброды - очень интересно!

Рецепт - Приготовление полуфабрикатов из филе птицы Ингредиенты для рецепта Приготовление полуфабрикатов из филе птицы птица Способ приготовления рецепта Приготовление полуфаб

закуски из сыра

Загляните также и сюда закуски из сыра - это интересно

Рецепт - Закуска из козьего сыра с конфитюром из& Ингредиенты для рецепта Закуска из козьего сыра с конфитюром из& сыр козий - 200 грамм перец сладкий красный, желтый и зеленый - три

лучшие закуски

Обязательно посмотрите про лучшие закуски - информация очень полезная

Рецепт - Горячая закуска «Осень» Ингредиенты для рецепта Горячая закуска «Осень» говядина (филе) - 200 грамм мякоти грибы - 100 грамм кляр - 1/2 стакана огурц

Авторизация:
Социальные сети:




Поиск рецепта:
Главное меню:


Рецепты бутербродов Бутерброды открытые Рецепты канапе Бутерброды горячие Сэндвичи, гамбургеры Бутербродные торты Рецепты салатов Салаты разные Винегреты Салаты с рыбой Салаты с птицей и дичью Салаты с морепродуктами Салаты овощные Рецепты закусок Закуски холодные разные Закуски горячие разные Горячие закуски с морепродуктами Холодные закуски с рыбой Горячие закуски с рыбой Холодные закуски с морепродуктами Рецепты супов Бульоны. Рецепты бульонов Щи, борщи Рассольники, солянки Окрошки, холодные супы Супы-пюре Супы молочные Сладкие супы Супы разные Основные блюда Запеканки. Рецепты запеканок Блюда из мяса и субпродуктов Блюда из птицы, дичи Блюда из рыбы и морепродуктов Каши. Рецепты каш Разные основные блюда Блюда из морепродуктов Блюда из овощей Блюда на костре. Гриль Мучные блюда Пельмени, вареники Блины, блинчики, оладьи Пицца. Рецепты пицц Пироги и кулебяки Мучные изделия разные Выпечка Торты. Рецепты тортов Кексы. Вкусные кексы Пирожные. Вкусные пирожные Печенье. Рецепты печенья Сладкие пироги, куличи Кондитерские изделия разные Напитки. Рецепты напитков Чай, кофе, какао, шоколад Компоты, морсы, кисели, лимонады Молочные коктейли Пунши, гроги, глинтвейны Безалкогольные коктейли Алкогольные коктейли Напитки разные Десерты. Рецепты десертов Желе. Рецепты желе Муссы, самбуки, суфле Мороженое, парфе Пудинги. Вкусные пудинги Десерты разные Фруктовые салаты Гарниры и соусы Соусы. Рецепты соусов Гарниры. Вкусные гарниры Полуфабрикаты Консервирование консервирование овощей консервирование грибов консервирование разное