Вкусные рецепты на каждый день. Рецепты салатов и тортов, первого и второго.
Кулинарный сборник рецептов на сайте Кухарка.com для Вас!

Рецепт - Торт «Львёнок»

12 января 2011
Торты. Рецепты тортов
Рецепт - Торт «Львёнок»

Ингредиенты для рецепта Торт «Львёнок»


Для теста:
яйца - восемь штук.
сливочное масло - 50 грамм
цедра 1 лимона
ванильный сахар - 30 грамм
сахарная пудра - 100 грамм
крошки бисквитные - 60 грамм
* грильяж - 50 грамм
миндаль рубленый - 50 грамм
мука - 60 грамм
сахар - 50 грамм
Для крема:
сливки - 400 миллилитров
шоколад черный - 230 грамм
Для сиропа:
вода - 60 грамм
сахар - 70 грамм
коньяк - 60 грамм
Для оформления:
сливки - 300 миллилитров
шоколад черный - 200 грамм
марципан - 150 грамм


Способ приготовления рецепта Торт «Львёнок»

Грильяж:

Орехи — миндаля 100 грамм

Сахар 100 грамм

Для теста: масло разотрем добела, добавим желтки, сахарную пудру, ванильный сахар и взобьем до пышной светлой массы. Смешаем с грильяжем и цедрой. Белки взобьем с сахаром до крепкой пены. Осторожно смешаем с мукой и бисквитной крошкой (подсушенной). Вольем желтковую массу в белки и осторожно перемешаем. Выльем в промасленную и посыпанную мукой форму. Выпекаем при 170-180°С в течение 30-40 минут. Готовый п/ф выдержим 12 часов. Разрежем по горизонтали на два пласта.

Для сиропа: сахар с водой соединим и доведем до кипения, снимем пену и вскипятим 2 минуты. Охладим до 20ºС и процедим. Дальше добавим коньяк.

Для грильяжа растопим сахар, пока он не начнет приобретать золотистый оттенок, всыплем поджаренные очищенные ядра миндаля и проварить 1-2 минуты. Смесь выльем на застеленный фольгой противень, разровняем и дадим остыть. Остывшее размельчить.

Для крема: шоколад размельчить в мелкую крошку. Сливки доведем до кипения (не кипятим). Горячие сливки вольем в шоколад. Взобьем на малой скорости, пока весь шоколад полностью не растаял. Поставим на холод на 2 часа. Остывший крем взобьем только до тех пор, пока сливки не начнут густеть. (Этот крем продолжает густеть при комнатной температуре). Добавим грильяж.

Для оформления торта: сливки взобьем в устойчивую пену и добавим растопленный шоколад.

Приготовление торта: коржи пропитаем сиропом, смажем кремом и уложим друг на друга. Бока и поверхность торта загрунтовать кремом. На поверхности торта при помощи кондитерского мешка с бордюрной трубочкой из крема делают рисунок в виде «гривы льва». Дальше делают мордочку, но уже из кондитерского мешка с гладкой трубочкой. Из марципана чёрного цвета делают «ушки, носик и глаза», из белого «глаза и ушки», а из красного делают «язычок».

-->
Оцените рецепт:
(голосов: 1)






Похожие рецепты:

Добавьте Рецепт - Торт «Львёнок» в закладки!


comments powered by HyperComments




Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Перед тем как приготовить данное блюдо "Рецепт - Торт «Львёнок»", убедитесь в наличии всех нужных продуктов. Все вопросы по приготовлению рецепта задавайте в комментариях

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

как делать салаты

Почитайте также про как делать салаты - это интересно

Рецепт - «Лукошко» с грибами Ингредиенты для рецепта «Лукошко» с грибами крупа гречневая "Увелка" - 250 грамм масло сливочное - 6 столовых ложек яйца - две ш

Авторизация:
Социальные сети:




Поиск рецепта:
Главное меню:


Рецепты бутербродов Бутерброды открытые Рецепты канапе Бутерброды горячие Сэндвичи, гамбургеры Бутербродные торты Рецепты салатов Салаты разные Винегреты Салаты с рыбой Салаты с птицей и дичью Салаты с морепродуктами Салаты овощные Рецепты закусок Закуски холодные разные Закуски горячие разные Горячие закуски с морепродуктами Холодные закуски с рыбой Горячие закуски с рыбой Холодные закуски с морепродуктами Рецепты супов Бульоны. Рецепты бульонов Щи, борщи Рассольники, солянки Окрошки, холодные супы Супы-пюре Супы молочные Сладкие супы Супы разные Основные блюда Запеканки. Рецепты запеканок Блюда из мяса и субпродуктов Блюда из птицы, дичи Блюда из рыбы и морепродуктов Каши. Рецепты каш Разные основные блюда Блюда из морепродуктов Блюда из овощей Блюда на костре. Гриль Мучные блюда Пельмени, вареники Блины, блинчики, оладьи Пицца. Рецепты пицц Пироги и кулебяки Мучные изделия разные Выпечка Торты. Рецепты тортов Кексы. Вкусные кексы Пирожные. Вкусные пирожные Печенье. Рецепты печенья Сладкие пироги, куличи Кондитерские изделия разные Напитки. Рецепты напитков Чай, кофе, какао, шоколад Компоты, морсы, кисели, лимонады Молочные коктейли Пунши, гроги, глинтвейны Безалкогольные коктейли Алкогольные коктейли Напитки разные Десерты. Рецепты десертов Желе. Рецепты желе Муссы, самбуки, суфле Мороженое, парфе Пудинги. Вкусные пудинги Десерты разные Фруктовые салаты Гарниры и соусы Соусы. Рецепты соусов Гарниры. Вкусные гарниры Полуфабрикаты Консервирование консервирование овощей консервирование грибов консервирование разное